Дата: 15 апреля 2018 в 17:52, Обновлено 15 апреля 2018 в 18:15

День рождения в квадрате. В Гродно поздравили мам, малыши которых появились на свет в день рождения Октябрьского района

7 апреля в двух родильных отделениях больницы скорой медицинской помощи громким криком о своем появлении на свет заявили семеро девчонок и трое мальчишек. Этот день вначале отсчета их жизненного пути совпал с датой сорокалетия района. Поздравляя самых маленьких жителей района и их мам, мы еще раз говорим о том, что наше общее будущее - в подрастающем поколении, - рассказала заместитель главы администрации Октябрьского района Гродно Жанна Грицкевич. - Для их счастливого детства и развития сегодня делается многое, и с каждым годом семья района приумножается.

С начала года в только БСМП родились 579 малышей. Минувшая суббота для троих жительниц района стала днем появления первенца. Пять семей стали родителями во второй раз, а еще две испытали эту радость в третий.Всегда была уверена, что детей должно быть трое. Сама выросла в такой семье и знаю как это здорово, - поделилась многодетная мама Наталья Кмито. - Двое старших девочек уже с нетерпением ждут знакомства с только появившейся на свет сестренкой и в телефонных разговорах то и дело твердят, какие рисуют открытки для младшенькой.

Музыкальным подарком для молодых мам стали мелодии саксофона в исполнении художественного руководителя эстрадно-симфонического оркестра Nota Band Юлии Омельченко. А первой отметкой в книге-подарке для каждого малыша «Я родился» стала памятная запись о торжественном поздравлении в стенах лечебного учреждения.

На улице Соломовой в Гродно подготовили площадку для первой экопарковки

На улице Соломовой в Гродно подготовили площадку для первой экопарковки. Она появится между домами №62 и №68. Оборудуют ее с помощью специальной экоплитки, которая на Гродненском мусоросортировочном заводе изготовлена на основе расплавленного пластика и песка, пишет "Гродненская правда"

Визуально такая плитка напоминает соты. После укладки на ровную поверхность полые фрагменты в ней заполнятся грунтом. Эстетику придадут с помощью газонной травы, которая будет покрывать всю площадь экопарковки. В итоге, парковать автомобили жители местных домов будут на зеленом газоне, грунт под которым благодаря специальным плитам не должен давать усадку.

Укладка плитки на подготовленной сегодня площадке начнется во время общереспубликанского субботника, 21 апреля. А примут участие в этом деле в том числе депутаты городского Совета депутатов.

По материалам газеты "Гродненская правда"

Из Беларуси с любовью

Сочинение гродненского школьника отправится на ежегодный конкурс Международного бюро Всемирного почтового союза в швейцарский город Берн.

Лучшим из семи сочинений — финалистов XXII Белорусского молодежного эпистолярного конкурса РУП “Белпочта” — признана работа 12-летнего Артема Богуша.

Каждый год для ребят в возрасте до 15 лет предлагается определенная тема сочинения. Нынешняя звучит так: “Представьте, что вы являетесь письмом, путешествующим во времени. Какое послание вы хотели бы передать своим читателям?”

— Артем регулярно присылает нам свои работы, поэтому мы очень рады, что его настойчивость была вознаграждена, — говорит первый заместитель генерального директора РУП “Белпочта” Елена Скрипчик. — Причем авторитетная комиссия, в которую мы приглашаем представителей Министерства образования и журналистов государственных СМИ, приняла решение практически единогласно.

Непременное требование к участникам — писать от руки. Современная молодежь привыкла к коротким сообщениям в соцсетях, поэтому очень важно поддерживать традиционные формы общения, считает Елена Скрипчик:

— Мы видим, что наши дети талантливы, обладают прекрасным чувством слога, умеют грамотно выражать мысли. И каждый год выбор непрост — нужно выделить одно сочинение, которое не только отвечало бы строгим требованиям, но еще и содержало определенное послание к миру от всей страны.

“Если каждый из нас сделает хоть какую-то малость для того, чтобы люди всей земли объединились в желании жить в мире, любви и согласии, тогда, наверное, все мы почувствуем себя бесконечно счастливыми!” — считает Артем Богуш. Работа мальчика будет переведена на английский язык и представит Беларусь на международном конкурсе, в котором мы принимаем участие уже более 20 лет и неоднократно удостаивались поощрительных премий. Но и другие ребята не останутся без наград — они получат ценные призы, их работы будут рекомендованы для публикации в областных газетах, а оригиналы сочинений поступят на хранение в специальную экспозицию музея РУП “Белпочта”.

По материалам газеты "Советская Белоруссия"

P.S. Артём Богуш - учащийся 6 "К" класса нашей СШ№37 г. Гродно. Поздравляем тебя, Артём! Выражаем слова благодарности учителю русского языка и литературы Капустинской Ольге Анатольевне, которая результативно подготовила учащегося к конкурсу. Молодцы!