К 100-летию создания ВЛКСМ "Славные традиции - нашему поколению"

Дата: 27 сентября 2018 в 15:26, Обновлено 18 октября 2018 в 16:11

План мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ «Славные традиции – нашему поколению»

К 100- летию ВЛКСМ состоялась встреча учащихся 8 Б класса с ветеранов ВС РБ Гилевым В. Ф., ГАЛАЙДОЙ И.С.,которые в разное время являлись не просто комсомольцами, а активными членами этой организации, Толстиковой А. В., бывшим секретарем комсомольской организации СШ 22 г. Гродно 1984-1987 годов, Жлабо А. А., членом БРСМ в настоящее время.
Ребята узнали, что ВЛКСМ был мощной организацией, которая формировала человека, его личные качества, мировоззрение, воспитывала в духе патриотизма и коллективизма. Были сделаны акценты на то, как героически сражались комсомольцы с врагами в годы Гражданской войны, в Великую Отечественную войну, как восстанавливали страну после войны, осваивали целину, поднимали сельское хозяйство, участвовали в комсомольских стройках века: Братской ГЭС, БАМе, Днепрогесе, Комсомольске-на-Амуре и других.
Ребята узнали факты биографии Н. Островского и А. Гайдара, В. Баневура и героев-молодогвардейцев. Были продемонстрированы отрывки фильмов "Как закалялась сталь" и "Молодая гвардия". Также были представлены награды комсомола за весь период существования организации. На встрече звучали комсомольские песни разных лет, стихотворение А. Куляшова "Камсамольски билет", организована выставка книг по тематике встречи,презентация. Приглашённые гости поделились своими воспоминаниями об интересной и насыщенной работе в комсомоле. Валерий Фомич показал ребятам свои награды и комсомольский билет, а Ирина Сергеевна спела несколько песен своей юности о комсомоле. Жлабо Антон Александрович рассказал о сегодняшних достижениях членов БРСМ. Эта встреча стала связующим звеном нескольких поколений с целью патриотического воспитания нынешней молодёжи, ведь учащимся в нынешнем году исполнится 14 лет. В этом возрасте человек уже осознанно может принимать решения относительно того, какой вклад он может внести в развитие и процветание своей страны. Надеемся, что эта встреча оставит глубокий след в сердцах и умах ребят, ведь именно от их поступков зависит будущее Беларуси.