Дневники

Дата: 3 декабря 2015 в 15:25, Обновлено 26 сентября 2017 в 10:08

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ТЕТРАДЕЙ, ДНЕВНИКОВ УЧАЩИХСЯ

Все записи в тетрадях ученики выполняют с соблюдением следующих требований:

писать аккуратно, разборчивым почерком, пользоваться шариковой ручкой, при необходимости использовать простые, цветные карандаши, фломастеры;

выполняя надпись на обложке тетрадей, указать, для чего предназначается тетрадь (для работ по белорусскому языку, для контрольных работ по математике), класс, номер или название школы, фамилию, имя (полностью) ученика в родительном падеже.

в 1-2 классах и в первом полугодии 3 класса тетради для учеников подписывает учитель, а со второго полугодия 3-го класса по 5 класс включительно – ученик под руководством учителя, с 6 класса - самостоятельно.

Образцы оформления тетрадей согласно приложению №9.

Поля проводятся с внешней стороны. Поля обязательно выделяются в тетрадях по языкам, математике в 3-10 классах и в тетрадях для контрольных работ. В остальных тетрадях поля выделяются по усмотрению учителя, если педагог их использует для рабочих пометок.

В первый и второй годы обучения дата по белорусскому (русскому) языку и математике не пишется. На третьем-пятом году обучения на рабочей линейке обозначается время выполнения работы: число арабской цифрой, название месяца прописью.

4 марта (4 сакавiка)

На шестом–десятом году обучения записывается дата выполнения работы цифрами на полях (например, 4.09.2017 г.) во всех тетрадях, кроме тетрадей по языкам.

В тетрадях по белорусскому (русскому) языку дата записывается словами в форме родительного падежа (по белорусскому языку) и именительного (по русскому языку).

Дзесятага кастрычнiка

Десятое октября

Начиная с четвертого года обучения, по всем предметам после даты на следующей линейке указывается, где выполнялась работа (классная или домашняя).

В классных и домашних работах на отдельной строке указывается вид работы /диктант, задача, пересказ/, называется тема творческой работы /без кавычек.

Диктант         Изложение               Сочинение

Пришла весна    В лес за грибами        Зимние каникулы

Между работой и заглавием, названием вида работы и заглавием, а также между заглавием и текстом линейка не пропускается. В тетрадях по математике во всех этих случаях пропускается 2 клетки.

Начиная с третьего года обучения, при оформлении решения задач в отдельном ряду указывается вид работы (Задача). Между названием вида работ, решением и ответом отступают вниз 1 клетку.

При записи примеров отступают вправо три клетки.

Слова "Упражнение", "Примеры" в младших классах вспомогательной школы не пишутся.

Между заключительной строкой текста одной письменной работы и датой следующей пропускаются 2 линейки, а в тетради по математике – 4 клетки (для отделения одной работы от другой и выставления отметки). При переходе на следующую страницу дата и название работы от содержания не отделяются.

Сохраняется красная строка.

Подчеркивания, условные обозначения, чертежи выполняются аккуратно цветным, простым карандашом или ручкой, а при необходимости – с использованием линейки и циркуля.

В 1 классе (в отдельных случаях и во 2 классе) рекомендуется выполнять работы по обводке, раскраске, рисованию по образцу.

При исправлении ошибок учащимся рекомендуется неправильно написанную букву или пунктуационный знак зачеркивать наискосок, часть слова, предложения, цифры – тонкой горизонтальной линией, вместо зачеркнутого надписать нужные буквы, слова, предложения, цифры.

В учреждениях образования используются дневники единого образца, рекомендованные Министерством образования Республики Беларусь.

Все записи в дневнике ведутся с сохранением следующих требований:

дневник заполняется на том языке, на котором осуществляется обучение в учреждении образования;

в 1-2 классах и в первом полугодии 3 класса дневники для учеников подписываются учителем, а со второго полугодия 3-го класса по 5 класс включительно – учеником под руководством учителя, с 6 класса – самостоятельно.

Записи в дневниках ведутся аккуратно, грамотно, разборчивым почерком шариковой ручкой фиолетового или синего цвета (по решению администрации школы).